Page 73

Akzent0116_BO

KUNST RAVENSBURG Sr. M. Pietra Löbl OSF: was bleibt? Vernissage Kreissparkasse, Sparkassengalerie +49 (751) 840 19:00 LITERATUR & VORTRÄGE BAD WURZACH Wurzacher Ried - eine faszinierende Moorlandschaft Diavortrag mit Horst Weisser und Franz Renner, Eintritt frei Rehabilitationsklinik, Hörsaal 19:30 ROCK & POP KONSTANZ Dota und Band Singer and Songwriter Kulturladen +49 (7531) 52954 www.kulturladen.de 21:00 20. MI KABARETT BAIENFURT Uli Boettcher: Keine Ahnung! Ahnungslosigkeit prägt uns und unseren Alltag Hoftheater +49 (751) 56150630 www.uliboettcher.de 20:15 MUSICAL & TANZ FRIEDRICHSHAFEN Trashedy choreographische Performance Kiesel im k42 +49 (7541) 2033301 www.kultur-fn.de 10:00 SINGEN Kiss me, Kate von Cole Porter Stadthalle +49 (7731) 85504 www.stadthalle-singen.de 20:00 SCHAUSPIEL & OPER KONSTANZ Faust I von Johann Wolfgang von Goethe Theater Konstanz Stadttheater +49 (7531) 900150 www.theaterkonstanz.de 15:00 RAVENSBURG Die Grönholm- Methode von Jordi Galceran Theater Ravensburg +49 (751) 23374 www.dieblb.de 20:00 ST. GALLEN Das weite Land von Arthur Schnitzler Theater St. Gallen, Großes Haus +41 (71) 2420513 www.theatersg.ch 19:30 TETTNANG Mama Muh im Schnee nach den Büchern von Sven Nordqvist und Jujja Wieslander, für Kinder ab drei Jahren Kitt http://www.kino-tettnang.de/ 10:00, 15:00 LITERATUR & VORTRÄGE TETTNANG Divina Commedia: Dantes göttliche Komödie literarisches Portrait mit Maria Locher Stadtbücherei +49 (07542) 510280 www.stadtbuecherei-tettnang.de 20:00 VOLKSMUSIK BREGENZ Sinatra and Friends zum 100. Geburtstag von Frank Sinatra Festspielhaus www.suedfinder.de/ticket +49 (751) 29555780 20:00 21. DO KABARETT AMRISWIL Kaya Yanar: Der Reiz der Schweiz neues Programm Pentorama +41 (71) 4141232 www.pentorama.ch 20:00 BAIENFURT Hennes Bander: Klein/ Laut neueste Show Hoftheater +49 (751) 56150630 www.hoftheater.org 20:15 FRIEDRICHSHAFEN Caveman du sammeln, ich jagen Bahnhof Fischbach +49 (07541) 44226 www.bahnhof-fischbach.de 20:00 TETTNANG Han's Klaffl: 40 Jahre Ferien - ein Lehrer packt ein ... Soloprogramm Montfort-Gymnasium, Aula +49 (7542) 932430 20:00 MUSICAL & TANZ FRIEDRICHSHAFEN Trashedy choreographische Performance Kiesel im k42 +49 (7541) 2033301 www.kultur-fn.de 19:30 SCHAUSPIEL & OPER KONSTANZ Dracula nach Bram Stroker Theater Konstanz Spiegelhalle +49 (7531) 900150 www.theaterkonstanz.de 20:00 RAVENSBURG Ein Sommernachtstraum Gastspiel: Ensemble der Schauspielakademie CreArte Theater Ravensburg +49 (751) 23374 www.theater-ravensburg.de 20:00 SINGEN Das (perfekte) Desaster Dinner Komödie von Marc Camoletti, Bearbeitung von Michael Niavarani Stadthalle +49 (7731) 85504 www.stadthalle-singen.de 20:00 LITERATUR & VORTRÄGE BAD WALDSEE Myanmar - Zauber eines goldenen Landes Live Reportage von und mit Andreas Pröve Erwin Hymer Museum www.suedfinder.de/ticket +49 (751) 29555780 19:00 KLASSIK & JAZZ BREGENZ Wiener Symphoniker Bregenzer Meisterkonzerte Festspielhaus +43 (5574) 4130 www.bregenzermeisterkonzerte.at 19:30 FRIEDRICHSHAFEN Contemporary Jazz Quartett Jazznight Restaurant Refugium +49 (7541) 3006477 www.refugium-friedrichshafen.de 20:30 KONSTANZ Manfred Junker Solo Jazz Old Mary's Pub +49 (7531) 24581 19:30 Song of my heart mit Isabella Pincsek-Huber und Goran Kovacevic Kommunales Kunst- und Kulturzentrum K9 +49 (7531) 16713 www.k9-kulturzentrum.de 20:00 Südwestdeutsche Philharmonie: Wolfgang am See I - In Teilen Auszüge aus Mozarts Briefen Steigenberger Inselhotel, Festsaal +49 (7531) 1250 www.philharmonie-konstanz.de 19:30 Torsten Knoll - Das schwarze Piano laute Chansons vom Rande des Wahnsinns Theater Konstanz Spiegelhalle, Foyer +49 (7531) 900150 www.theaterkonstanz.de 20:00 ROCK & POP FRAUENFELD Ivan Mangia Gitarrenpop Eisenwerk, Eisenbeiz +41 (52) 7288999 www.eisenwerk.ch 20:15 SONSTIGE MUSIK DORNBIRN Eskimo Callboy Elektronik, Pop, Hardcore, Metal Conrad Sohm +43 (5572) 35433 www.conradsohm.com 20:00 KONSTANZ Latin Love Affair eurokaribische Band Deli www.deli-konstanz.de 22:00 22. FR KABARETT BAIENFURT Brian Lausund: Reizende Kreaturen Soloshow IMPRESSUM akzent Verlags-GmbH Moltkestraße 2-4 D-78467 Konstanz Für Kunden aus der Schweiz: Postfach 1001 CH-8280 Kreuzlingen Telefon: +49 (0)7531 99148 00, Telefax: +49 (0)7531 99148 70, Mo–Fr 8.30–12.30 Uhr info@akzent-magazin.com www.akzent-magazin.com Redaktionsschluss: 10. des Vormonats Termine: 15. des Vormonats Anzeigenschluss: 15. des Vormonats Erscheinungsweise: monatlich, jeweils zum Monatsanfang Druckauflage: 35 000 Erfüllungsort: Konstanz Geschäftsführung: Markus Hotz m.hotz@akzent-magazin.com (mh) Andreas Querbach a.querbach@schwaebische.de Sekretariat & Verteilung: Martina Menz m.menz@akzent-magazin.com Projekte: 1 Annette Seybold a.seybold@akzent-magazin.com seeclassics: Thomas Pfeifer t.pfeifer@seeclassics.com seezunge: Maria Peschers m.peschers@seezunge.com Produktion, Gestaltung & Layout: Chris Bernert c.bernert@akzent-grafik.com Druck: Konradin Druck GmbH D-70771 Leinfelden-Echterdingen Redaktionsleitung (V.i.S.d.P.): Julia Landig (jl) j.landig@akzent-magazin.com Michael Schrodt (ms), m.schrodt@akzent-magazin.com Redaktion: Tanja Adamski (ta) Claudia Antes-Barisch (cab) Anja Böhme (ab) Dr. Patrick Brauns (pb), Susi Donner (dos) Ruth Eberhardt (rue) Katja Edelmann (ka) Eva Greiner (eg) Rebecca Grund (rg) Tanja Horlacher (th) Andreas Kunze (ak) Rosa Laner (rl) Andrea Mauch (am) Viviane Mewes (vm) Pia Oderbolz (po) Sinja Rau (sr) Barbara Sommerer (bs) Heide-Ilka Weber (hiw) Akquise: Stockach, Konstanz, Kreuzlingen: Thomas Pfeifer t.pfeifer@akzent-magazin.com Hegau, Schaffhausen: Alexandra Bürgel a.buergel@akzent-magazin.com Friedrichshafen, Lindau, Bregenz: Gisela Hentrich mail@giselahentrich.de Oberschwaben: Stefan Blok sblok@t-online.de Ravensburg, Weingarten: Damaris Heim d.heim@akzent-magazin.com CityMags: Vermarktungsgesellschaft mbH Varrentrappstr. 53 D-60486 Frankfurt +49 (0)69 979 517 10 info@citymags.de www.citymags.de akzent ist auch auf Facebook! Nachdruck von Bildern und Artikeln nur mit schriftlicher Genehmigung der Herausgeber. Für unverlangt eingesandte Beiträge wird keine Haftung übernommen. Die durch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mit schriftlicher Genehmigung des akzent Verlags weiterverwendet werden. Bad Schussenried Bad Waldsee Weingarten Ostrach Meckenbeuren Bregenz Dornbirn Mengen Ludwigshafen Salem Rorschach Lindau Isny St. Gallen Tuttlingen Engen Singen Radolfzell Stein am Rhein Konstanz Weinfelden Wil Romanshorn Frauenfeld Schaffhausen Kreuzlingen Meersburg Stockach Überlingen Immenstaad Friedrichshafen Markdorf Wangen Tettnang Leutkirch Ravensburg Bad Wurzach Bad Saulgau GROSS-STADT BODENSEE Pfullendorf Aulendorf DAS MAGAZIN VOM BODENSEE BIS OBERSCHWABEN Facebook Thumbs Up CMYK / .eps 73 DIE WICHTIGSTEN TERMINE IM JANUAR DAS MAGAZIN VOM BODENSEE BIS OBERSCHWABEN


Akzent0116_BO
To see the actual publication please follow the link above